Маркировка обуви будет обязательной с 1 июля 2020 года.

Импортную обувь, которую купят до 1 июля 2020 года, но привезут в Россию после этой даты, участники оборота смогут промаркировать до 1 августа 2020 года.

 

Документы, которыми следует руководствоваться.

 

ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза О безопасности продукции легкой промышленности

 

Решение ЕЭК от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения».

 

Постановление Правительства РФ от 05.07.2019 N 860 (ред. от 14.05.2020) «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров»

 

1️⃣ Требуется или нет указание дополнительной информации в декларации на товары?

 

В 31-й графе нужно будет вносить всю информацию о контрольных знаках, которыми маркируется обувная продукция на территории Российской Федерации.

 

2️⃣ Кто должен наносить маркировку?

 

Производитель, импортер, иное уполномоченное лицо.

 

3️⃣ Должен ли импортер товаров наносить маркировку до ввоза товаров на территорию РФ?

 

Да. Если при проведении документального и/или фактического контроля, после подачи ДТ, будет выявлено отсутствие маркировки, выпуск товаров будет приостановлен на срок до 10 рабочих дней с требованием устранить выявленные нарушения.

 

4️⃣ Где может быть проведен фактический контроль перемещаемых товаров?

 

Контроль за перемещением маркируемых товаров будет проводится не только в месте фактического таможенного оформления товаров на территории РФ, но мобильными группами таможенных органов РФ, действующих на российско-казахстанском и российско-белорусском участках государственной границы.

 

 

☝ Ответственность за нарушения требований о маркировке товаров

 

Согласно часть 1 ст. 15.12 КоАП РФ производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, влечет за собой штраф в размере для индивидуального предпринимателя от 5000 до 10 000 руб., на юридические лица — от 50 000 до 100 000 рублей. Товар может быть изъят в качестве дополнительной меры ответственности.

 

Продажа продукции без маркировки расценивается как нарушение части второй ст. 15.12 КоАП РФ. Штраф для физических лиц составляет от 2000 до 4000 руб., индивидуальным предпринимателям размер составляет от 5000 до 10 000 руб., для юридических лиц – от 50 000 до 300 000 руб., так же с изъятием товаров.

 

Уголовная ответственность наступает в случаях, когда стоимость товаров продукции превышает крупный или особо крупный размер. В ст. 169 УК РФ под крупным ущербом понимается сумма, превышающая 1,5 млн руб. Производство, приобретение, хранение, перевозка или продажа товаров, которые подлежат обязательной маркировке, без маркировки согласно ст. 171.1 части первой УК РФ облагаются штрафом в размере до 300 000 руб. или лишением свободы до 3 лет со штрафом до 80 000 руб.