Таможенная и ВЭД юридическая помощь

Утвержден порядок получения разрешений на ввоз пестицидов через Мой экспорт

Главная> Новости> Утвержден порядок получения разрешений на ввоз пестицидов через Мой экспорт
10 июня 2025 Утвержден порядок получения разрешений на ввоз пестицидов через Мой экспорт

Компании смогут получать заключения (разрешительные документы) на ввоз зарегистрированных пестицидов, а также ввоз образцов незарегистрированных пестицидов для проведения регистрационных испытаний и научных исследований к концу 2025 года с помощью платформы “Мой экспорт”, сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).

“Соответствующий приказ Минсельхоза России от 7 мая 2025 года № 318 “Об утверждении Порядка предоставления заключения (разрешительного документа) на ввоз пестицидов, включая перечень необходимых документов и сведений для его получения” опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru”, – говорится в сообщении.

Услуга “Выдача заключений (разрешительных документов) на ввоз средств защиты растений (пестицидов)” позволит компаниям получать необходимые разрешения для импорта средств защиты растений, что важно для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

Как отметили в РЭЦ, развитие подобных цифровых сервисов способствует повышению прозрачности и эффективности взаимодействия бизнеса с государственными органами, снижая бюрократические барьеры и способствует развитию российского экспорта и импорта в агропромышленном секторе. Так, услуга будет интегрирована в сервис по лицензированию. Пользователь будет подписывать две заявки, и разрешение Минсельхоза России будет автоматически досылаться в Минпромторг России в рамках заявки на лицензию.